Строительство деревянных домов: многообразие технологий

Строительство деревянных домов: многообразие технологий

Проекты домов из дерева разнообразны и привлекательны. Сегодня подобное строительство весьма актуально. Многие застройщики выбирают именно этот материал для возведения загородного дома. Они открывают для себя мир его неоспоримых достоинств и навсегда становятся его почитателями.

В настоящее время древесный материал разнообразен. Иначе говоря - технологии обработки и создания заметно отличаются друг от друга. На сегодняшний день существует несколько основных конструкций. Выбор той или иной полностью зависит от предпочтений и требований самого застройщика.

К примеру, в последние годы заслуженным вниманием пользуется строительство деревянных домов. Помощь в возведении подобной недвижимости предлагает огромное количество компаний. И, надо отметить, без дела они не сидят.

Каркасная технология снискала успех благодаря своим достоинствам. Во-первых, она позволяет возвести строение в максимально сжатые сроки, причем достаточно дешево. При этом конструкция получается надежной, прочной и долговечной.

Технологии каркасного строительства также отличаются друг от друга. Застройщик может предпочесть щитовую систему или рамочную. Первый вариант - наиболее быстровозводимый. А второй - дает возможность создавать сложные и уникальные архитектурные формы.

Объединяет постройки, возведенные по этим технологиям, их эксплуатационные характеристики. Такие стены отлично удерживают тепло, являются экологически чистыми и прочными.

Популярно строительство домов из оцилиндрованного бревна. Такие дома получаются дороже. Однако при этом отличаются особым изяществом и элегантностью. Этот материал позволяет создавать привлекательные проекты, за что и полюбился дизайнерами и застройщиками.

Кстати, застройщики имеют возможность возвести дом такого плана, используя как индивидуальный проект, так и уже готовый. Большинство строительных компаний имеет в своем распоряжении десятки разработанных проектов. Если какой-то из них вам приглянется, вы избавите себя от необходимости заниматься разработкой собственного плана. Это значительно снижает материальные и временные затраты.

И, конечно, не стоит забывать о традиционном способе возведения деревянных сооружений - ручной рубке. Процесс этот длителен и трудоемок. Он требует от застройщика обладания специфическими знаниями, навыками. К тому же, удовольствие это не из дешевых. Но оно того стоит.

Эту технологии применяют, когда ведут строительство дачных домов или элегантных загородных коттеджей. В любом случае, она уместна и достойна внимания.

Только не стоит забывать, что домам, собираемым в ручную, свойственно оседать. Этот процесс может продолжаться несколько лет. В течение этого времени нельзя проводить отделочные работы. Необходимо дождаться, когда дом примет свою окончательную форму.

Но, не смотря на все трудности, желающих стать владельцем традиционного деревянного дома не становится меньше. Ведь та самобытность и классическая красоты, которые он дарит своему хозяину, ни с чем несравнимы.