Сколько стоит дом построить

Сколько стоит дом построить

Сразу огорчим: понять на глазок, сколько будет стоить дом мечты, невозможно. Прежде чем сообщить точную стоимость таунхауса или коттеджа, мы разрабатываем полный рабочий проект и составляем смету. В нее включены работы на каждом этапе стройки – от земляных работ до расстановке горшков с цветами на подоконнике.

Конечно же, клиенты нас часто торопят: «Смотрите, какая хорошая погода! Самое время закладывать фундамент, пока не настал сезон дождей», «А вот в "Меруа Лермен" сейчас скидки на ламинат, завтра будет дороже». Но мы стоически сопротивляемся напору. Чем подробнее будет просчитан проект, тем меньше будет разочарований после.

Часто бывает так, что мы называем ориентировочную цену, а потом у заказчика появляются дополнительные пожелания – одно, другое, третье. Однажды вышло так, что стоимость дома выросла в 10 раз. Мужчина хотел дом из пеноблоков, а в процессе решил, что ему милее оцилиндрованные бревна. А в другом случае пожилая пара строила садовый дом и высказала пожелание, чтобы стройка была как можно более бюджетной. Мы подобрали отопительный котел за 50 тысяч рублей, но позже, взвесив все плюсы и минусы, приобрела более надежный и как следствие, более дорогой вариант.

При расчете стоимости стройки дома мы предпочитаем ориентироваться на стоимость материалов. К примеру, дом из клееного бруса, самого совершенного материала, обойдется не менее чем в 24 тысячи рублей за кубометр. Рубленая топором избушка - 10-12 тысяч рублей за кубометр. А самым недорогим из категории деревянных домов будет оцилиндрованный брус. Стоимость домов из этого материала обычно не превышает 7-9 тысяч рублей за кубометр. Однако тут стоит помнить, что такому коттеджу потребуется 1-1,5 года на усадку. Именно настолько будут отложены отделочные работы и сдача объекта в эксплуатацию.

Полный список стоимости наших услуг вы можете найти здесь.

А если у вас есть вопросы, напишите нам! Проконсультируем и рассчитаем примерную стоимость вашего проекта.   


Галерея